Equipo investigación WJS -LATAM (2018-2022)

Miembros del equipo de investigación de la región de América Latina:

País Coordinador/a Universidad Email
Argentina Adriana Amado Universidad Argentina de la Empresa adriana.amadosuarez@gmail.com
Bolivia Mireya Márquez

 

Victor Quintanilla

Universidad Iberoamericana (México) mireya.marquez@ibero.mx

 

vico_qs@hotmail.com

Brasil Sonia V. Moreira Universidad Estatal de Rio de Janeiro soniavm@gmail.com
Chile William Porath Universidad Católica de Chile wporath@uc.cl
Colombia Jesús Arroyave

Miguel Garcés

Universidad del Norte

Universidad Tecnológica de Bolivar

jarroyav@uninorte.edu.co

miguelefren@gmail.com

Cuba Dasniel Olivera Universidad de La Habana dasnieloliveraperez@gmail.com
Costa Rica Celeste González University of Arizona celesteg@email.arizona.edu
El Salvador Summer Harlow University of Houston summerharlow@gmail.com
Guatemala Summer Harlow University of Houston summerharlow@gmail.com
México Sallie Hughes

Celia del Palacio

Hilda Fernández

 

Grisel Salazar

University of Miami

Universidad Veracruzana

Universidad de las Américas Puebla

CIDE

shughes@miami.edu

celiadelp@yahoo.com.mx

hilda.fernandezdeortega@udlap.mx

 

maria.salazar@cide.edu

Paraguay Mariana de Maio Lehigh University mad617@lehigh.edu
Perú Lilian Kanashiro

Jessica Retis

Universidad de Lima

CSU

Lkanashi@ulima.edu.pe

jessica.retis@gmail.com

Puerto Rico Federico Subervi Independent Scholar & Consultant – Latino Public Radio Consortium subervif@gmail.com
Ecuador Martín Oller Universidad de La Habana martin.olleralonso@gmail.com
Uruguay Matías Ponce Universidad Católica del Uruguay matias.ponce.m@gmail.com
Venezuela Carlos Arcila Universidad de Salamanca carcila@gmail.com